Реформы в АПК Украины

05 сентября 2012 года.
В Украине начала работать выставка «Агро-2012», на открытии присутствовал Виктор Янкуович. В своей вступительной речи, глава страны отметил, что реформы в АПК Украины проводят в медленных темпах. «Следует помнить об основных проблемах сельхозпроизводителей, главная из которых – низкие темпы проведения реформ в АПК», - сказал Янукович.По его мнению, важной составляющей реформ в АПК должно быть введение четкого определения рынка земель сельскохозяйственного назначения. Президент сказал, что сегодня ведется работа по созданию прозрачного механизма управления оборотом сельхозтерриториями, основанного на существующей системе государственного земельного кадастра.
«Проведение реформ в АПК направлено на защиту интересов аграриев, все мероприятия будут способствовать реализации прав сельхозпроизводителей, а также выведению из тени взаимоотношений на земельном рынке страны», - отметил Янукович. Глава страны считает, что аграрный сектор Украины нуждается в четкой регуляторной политике, благодаря чему земельные отношения будут активно развиваться и способствовать эффективной работе сельскохозяйственных организаций.
Также Янукович озвучил мнение, что серьезной проблемой сегодня является нарушение норм в земледелии. В итоге, истощаются пахотные земли, многие сельхозпроизводители безответственно относятся к их восстановлению и ведению грамотного севооборота.
По убеждению главы страны, проведение реформ в АПК позволит обеспечить внутренние потребности населения в продовольствии, снизить импортозависимость в производстве сельхозпродукции по некоторым позициям. В планах главы государства прозвучала уверенность в обеспечении аграрной продукцией не только населения Украины, а и выход с товарами сельхозпроизводства на внешние рынки.

20 февраля 2021 года. Правительство РФ утвердило проект закона «О семеноводстве». Принято решение вынести его на рассмотрение Государственной думы.

16 февраля 2021 года. В Ставропольском крае занялись подготовкой техники к весеннему севу. Машины выводят в поле, осматривают, закупают необходимые детали и ГСМ.

08 февраля 2021 года. Субсидирование планируют производить за счет средств, полученных с экспортных пошлин за зерно. Минсельхоз озвучил, что сумма составит около 40 млрд. рублей.

02 февраля 2021 года. Регионы Башкортостана готовятся к проведению весенних полевых работ. Основные проблемы аграриев обсудили на совещании в Нефтекамске.

24 января 2021 года. Аналитики ведомства дали оценку агропромышленному сектору в краткосрочной перспективе. Они прогнозируют совершение основного объема сделок в сегменте растениеводства.

15 января 2021 года. Аграрии региона успешно развивают АПК. По многим позициям удалось достичь значительных результатов в 2020 сельскохозяйственном году.

06 января 2021 года. Россельхознадзор отметил увеличение количества претензий со стороны стран-импортеров к качеству сельхозпродукции. Возросло число нотификаций к зерновым и масличным культурам.