Земли сельхозназначения будут под защитой закона
29 июня 2012 года.
Теперь нерадивые собственники наделов будут нести ответственность за нецелевое использование земли сельхозназначения. Минсельхозом Челябинской области были разработаны дополнения к региональным положениям о сохранении плодородия земли. Таким образом, планируется ввести брошенные угодья в сельхозоборот.Поправки разрабатывала группа специалистов и экспертов, в результате было принято решение создать специальную структуру, которая будет обладать полномочиями, обращаться в судебные инстанции с иском на владельцев неиспользуемых по назначению сельхозземель. Затем изъятые угодья будут реализовываться на торгах. В первую очередь пострадают те, кто свыше трех лет не обрабатывал земельный участок, а также те, кто не заботился о сохранении плодородной земли.

02 января 2022 года. Под руководством губернатора региона Алексея Островского состоялось совещание, на котором озвучили результаты работы АПК. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции.

22 декабря 2021 года. Сумма кредитов для карельских аграриев может составить 1,5-2 миллиарда рублей. Такую сумму чиновники регионального Минсельхоза запросили в российском федеральном ведомстве.

29 ноября 2021 года. Казахстан предлагает создать программу продовольственной безопасности в рамках ОЭС. Так проинформировала пресс-служба премьер-министра республики.

19 ноября 2021 года. Глава Калмыкии Бату Хасиков побывал на открытии мелиоративного комплекса в Приютенском районе. Такой проект был впервые реализован с советских времен.

02 ноября 2021 года. В регионе общая площадь зернового и технического клина около 198 тысяч гектаров. Из них 146 тыс, зернобобовых и зерновых, а 46 тыс га технических культур.

14 октября 2021 года. Хотя пандемия привела к сложным экономическим последствиям, а летом была засуха, в России высокие показатели в аграрном секторе. Собран рекордный урожай.

06 октября 2021 года. В этом году в стране получили максимальную долю продовольственной пшеницы. Качество зерна оказалось также рекордным за всю историю наблюдений.