Минеральные удобрения

Переработка подсолнечника значительно увеличилась

Переработка подсолнечника. Нimagroprom.ru

29 марта 2012 года.

За текущий год 2011 - 2012 с сентября по август, производство подсолнечника стало рекордным - 38,9 миллионов тонн. Это значение превысило урожай минувшего сезона на 16%.

Прогнозируется, что переработка подсолнечника в этом сельхозгоду достигнет значения в 35 миллионов тонн, в 2010-2011 она составляла 30 миллионов тонн. Рост переработки расширит предложение, увеличит экспорт шрота и подсолнечного масла. Аналитики отметили, что вторая половина текущего года характеризуется высоким спросом на продукты из подсолнечника, намного выше, чем на рапсовые и соевые. Так происходит из-за низкой стоимости семян, шрота и масла подсолнечника, связанной с высоким предложением на рынке.

Возросла переработка подсолнечника в России и Украине, ранее не прогнозировалось увеличение, но в связи с действием экспортных пошлин, производители наращивают переработку.

Прогнозируется, что с октября по март 2011-2012 года, мировая переработка подсолнечника станет больше по сравнению с таким же периодом минувшего сезона практически на 19,8%. Так, в Украине переработка подсолнечника вырастет и составит 4,9 миллиона тонн, в России 4,8 миллиона тонн, в странах ЕС возрастет до 4,1, в Аргентине 1,7.

На апрель-сентябрь ожидают снижение темпов переработки подсолнечника в мире, но она увеличится, если сравнивать с аналогичным периодом 2011 года на 1,5 миллиона тонн.

Планируется, что с января по март экспорт подсолнечника будет составлять 516 тысяч тонн. Этот показатель ниже, чем в такое же время в минувшем году на 6,7%. Также прогнозируется, что ЕС импортирует в 2011-2012 маркетинговом году только 370 тысяч тонн подсолнечника, примерно столько же, сколько и в прошлом году, по причине высокого урожая в Евросоюзе.

Пресс-служба ХимАгроПром

Другие новости по теме: переработка подсолнечник



Смоленская область подвела итоги работы АПК

02 января 2022 года. Под руководством губернатора региона Алексея Островского состоялось совещание, на котором озвучили результаты работы АПК. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции.

В Карелии развивают льготное кредитование

22 декабря 2021 года. Сумма кредитов для карельских аграриев может составить 1,5-2 миллиарда рублей. Такую сумму чиновники регионального Минсельхоза запросили в российском федеральном ведомстве.

Казахстан инициирует создание новой программы в ОЭС

29 ноября 2021 года. Казахстан предлагает создать программу продовольственной безопасности в рамках ОЭС. Так проинформировала пресс-служба премьер-министра республики.

В Калмыкии запустили мелиоративный комплекс

19 ноября 2021 года. Глава Калмыкии Бату Хасиков побывал на открытии мелиоративного комплекса в Приютенском районе. Такой проект был впервые реализован с советских времен.

Калининградские аграрии убрали основной зерновой клин

02 ноября 2021 года. В регионе общая площадь зернового и технического клина около 198 тысяч гектаров. Из них 146 тыс, зернобобовых и зерновых, а 46 тыс га технических культур.

В стране отмечают День работника сельского хозяйства

14 октября 2021 года. Хотя пандемия привела к сложным экономическим последствиям, а летом была засуха, в России высокие показатели в аграрном секторе. Собран рекордный урожай.

Аграрии собрали рекордный урожай пшеницы

06 октября 2021 года. В этом году в стране получили максимальную долю продовольственной пшеницы. Качество зерна оказалось также рекордным за всю историю наблюдений.